红船粤剧网络

 找回密码
 注册
红船粤剧网络 首页 本站动态 查看内容

十一届省艺术节获奖名单

2011-11-24 14:10| 发布者: 本地姜| 查看: 6533| 评论: 40|来自: 艺术节

摘要: 热烈祝贺红船粤剧网络船长新生(邹裕伟)在本届艺术节获得音乐创作奖!!!!!!!!
热烈祝贺红船粤剧网络船长新生(邹裕伟)在本届艺术节获得音乐创 ...

第十一届广东省艺术节获奖名单
剧目奖
优秀剧目一等奖
戏剧类(5个)
话剧《与妻书》   广东省话剧院有限公司
粤剧《孙中山与宋庆龄》  广州粤剧院有限公司•广州红豆粤剧团
山歌剧《合家福》  梅县山歌剧团
粤剧《小凤仙》   佛山粤剧传习所
粤剧《青春作伴》   广东粤剧青年团
音舞类(2个)
音乐剧《三毛流浪记》 东莞保利演艺团
舞剧《西岚卡普》 南方歌舞团有限公司
优秀剧目特别奖
戏剧类(2个
广东汉剧《金莲》   广东汉剧院
潮剧《雅娘》  广东潮剧院
音舞类(1个)
音乐剧《爱上邓丽君》 东莞塘厦东方松雷音乐剧剧团
优秀剧目二等奖
戏剧类(9个)
粤剧《南海一号》    广东粤剧院一团
山歌剧《红婚纱》  梅州市山歌剧团
粤剧《血沃共和花》  广东香山粤剧团
潮剧《沉浮记》   揭阳市潮剧团
话剧《突围1978》    深圳市宝安区文体旅游局
深圳市宝安区石岩街道办事处
粤剧《大明长城》 东莞市道滘粤剧团
西秦戏《留取丹心照汗青》  海丰县西秦戏剧团
粤剧《包公还砚》   肇庆市粤剧团
雷剧《海毗情》     湛江市实验雷剧团
音舞类(3个)
儿童音乐剧《贝贝奇遇记》 顺德凤城少年宫•凤城少儿艺术团
专场音乐会《涛声依旧——流行国乐音乐会》广东民族乐团
音乐剧《爱情葫芦丝》 惠州市歌舞剧团
优秀剧目奖
戏剧类(13个)
先锋相声剧《我的牛郎我的牛》 深圳市宝安区群众文化艺术馆  深圳市宝安区实验曲艺团
粤剧《少白英风》   江门市粤剧团
粤剧《苏秦拜相》   湛江粤剧团
花朝戏《双花缘》  河源市紫金县花朝戏剧团
白字戏《江海沧桑》    海丰县白字戏剧团
潮剧《红头船》    汕头市澄海区潮剧二团
粤剧《红楼梦》    广东粤剧学校
(香港)广东粤剧推广协会
粤剧《东江纵队》  深圳市万丰粤剧团
话剧《我们的未来不是梦》  广东文艺职业学院
皮影戏专场    陆丰市皮影剧团
皮影戏专场    深圳市罗湖区百仕达皮影文化艺术团
正字戏《张飞闯辕门》  陆丰市正字戏剧团
话剧《大桥下》  佛山粤剧传习所
音舞类(2个)
儿童剧《啊,摇篮》 珠海市格林童话艺术中心
采茶歌舞情景剧《丰碑》  韶关市采茶剧团
                        韶关市歌舞剧团
单项奖
优秀表演奖
戏剧类(14个)
粤剧《青春作伴》  曾小敏
粤剧《大明长城》  卢文斌
西秦戏《留取丹心照汗青》  吕维平
粤剧《孙中山与宋庆龄》  崔玉梅
粤剧《血沃共和花》  刘建科
山歌剧《红婚纱》  杨苑玲
粤剧《苏秦拜相》  梁兆明
粤剧《包公还砚》  李秋元
粤剧《小凤仙》    陆志鹏
山歌剧《合家福》  廖明星
话剧《突围1978》  段建国
粤剧《少白英风》 古非凡
潮剧《沉浮记》   洪丽卿
粤剧《青春作伴》  李虹陶
音舞类(4个)
音乐剧《三毛流浪记》 石玉心
专场音乐会《涛声依旧——流行国乐音乐会》 曹玉荣
舞剧《西岚卡普》 戴莉
音乐剧《爱上邓丽君》 王静
表演奖
戏剧类(50个)
话剧《与妻书》 关晓敏
粤剧《南海一号》 吴泽东
粤剧《小凤仙》 卫 国、杨 雁
粤剧《大明长城》 谭思翼、李湛平、李小玲
山歌剧《红婚纱》 王映楼、曹艳常、廖小娴
粤剧《包公还砚》 梁 钰、莫宜昌
粤剧《血沃共和花》 金 凤
粤剧《东江纵队》 梁 朝、罗惠芬
广东汉剧《金莲》 万 瑜、吕晓燕、潘智勇
山歌剧《合家福》 刘谦隆、朱丽芳、夏丹丹
潮剧《沉浮记》 陈练群
粤剧《少白英风》 高桂强
粤剧《青春作伴》 彭庆华
潮剧《红头船》郑 莎、蔡植群、涂少英
潮剧《雅娘》郑健英、林武燕
雷剧《海毗情》唐金凤、陈乃焕
粤剧《孙中山与宋庆龄》 杨小秋
话剧《突围1978》赵 睿、陈箭箭
花朝戏《双花缘》杜丽英、钟晓珍
西秦戏《留取丹心照汗青》 许子佳、陈少文
粤剧《红楼梦》 叶幼琪、淡敏仪
话剧《我们的未来不是梦》 车刘证、谢天天
先锋相声剧《我的牛郎我的牛》 刘 迪、赵婷婷
话剧《大桥下》  刘亚娜
正字戏《张飞闯辕门》庄良芦
白字戏《江海沧桑》余海平
陆丰市皮影剧团  林雪萍
深圳市罗湖区百仕达皮影文化艺术团  常才智、李桂香
音舞类(13个)
专场音乐会《涛声依旧——流行国乐音乐会》
缪晓铮、殷飚、陈冬、李建中、潘伟文
儿童音乐剧《贝贝奇遇记》 明政、吴培佩
音乐剧《三毛流浪记》 孙晓亮、杨柳、王婧
音乐剧《爱情葫芦丝》 马小倩、邱瑞、陶渊
优秀编剧奖
戏剧类(4个)
话剧《与妻书》     编剧:龚应恬
山歌剧《合家福》   编剧:林文祥、罗锐曾
粤剧《大明长城》   编剧:陈大卫
粤剧《青春作伴》编剧:文电伯、秦中英、余楚杏、李新华
音舞类(3个)
音乐剧《三毛流浪记》编剧:关山
儿童音乐剧《贝贝奇遇记》编剧:梦梅、梅哲
舞剧《西岚卡普》编剧:谢晓泳

编剧奖
戏剧类(7个)
粤剧《孙中山与宋庆龄》    编剧:卫中
粤剧《小凤仙》            编剧:尹洪波、梁郁南
西秦戏《留取丹心照汗青》  编剧:陈中秋
粤剧《血沃共和花》        编剧:潘邦榛、陆键东
话剧《突围1978》          编剧:潘钰求、王沿中、刘强
潮剧《沉浮记》            编剧:李发启、李云鹏
广东汉剧《金莲》          编剧:隆学义
音舞类(2个)
音乐剧《爱情葫芦丝》 编剧:李景文
音乐剧《爱上邓丽君》 编剧:王蕙玲
优秀导演奖
戏剧类(5个)
山歌剧《合家福》       导演:梅晓
话剧《与妻书》         导演:吴晓江
粤剧《血沃共和花》     导演:郑卫国
粤剧《大明长城》       总导演:王佳纳
粤剧《小凤仙》         导演:龙俊杰
音舞类(3个)
音乐剧《三毛流浪记》 导演:王婷婷
儿童音乐剧《贝贝奇遇记》 导演:王丽
音乐剧《爱上邓丽君》 导演:卓依•马可尼里
导演奖
戏剧类(7个)
粤剧《孙中山与宋庆龄》  导演:龙杰锋
广东汉剧《金莲》        总导演:王向明
粤剧《青春作伴》         总导演:王佳纳
粤剧《包公还砚》         导演:金桐
粤剧《南海一号》         导演:傅勇凡、丁凡
西秦戏《留取丹心照汗青》 导演:涂玲慧
话剧《突围1978》         导演:王维斌
音舞类(2个)
音乐剧《爱情葫芦丝》  导演:颜进
舞剧《西岚卡普》  导演:谢晓泳
优秀音乐创作奖
戏剧类(4个)
潮剧《雅娘》       作曲:李廷波
西秦戏《留取丹心照汗青》  
唱腔音乐设计:严木田、刘锦和
乐队配器、指挥、艺术指导兼音乐总监:陈勇铁
山歌剧《红婚纱》    作曲:滕冬红、陈勋华
音乐配器:滕冬红
粤剧《小凤仙》    音乐设计:谈声贤
唱腔设计:卜灿荣、傅小健
音舞类(3个)
音乐剧《三毛流浪记》  作曲:三宝
儿童音乐剧《贝贝奇遇记》  作曲:钟建龙
舞剧《西岚卡普》  作曲:彭梦麟、罗慧琦
音乐创作奖
戏剧类(10个)
潮剧《沉浮记》     作曲:李廷波
广东汉剧《金莲》   音乐唱腔设计:钟礼俊、钟礼坤
粤剧《血沃共和花》 音乐唱腔设计:梁德文
粤剧《青春作伴》   唱腔设计:陈仲琰
音乐作曲:隋晓峰
唱腔配器:彭继光
潮剧《红头船》       作曲:林立勤
粤剧《孙中山与宋庆龄》  音乐唱腔设计:邹裕伟
雷剧《海毗情》          作曲、唱腔设计:曾健
粤剧《南海一号》        作曲:石松
山歌剧《合家福》        作曲:陈勋华、余辉辉
粤剧《苏秦拜相》        音乐设计:万霭端
音舞类(2个)
专场音乐会《涛声依旧——流行国乐音乐会》(集体)
音乐剧《爱情葫芦丝》  作曲:熊辉、吴军
优秀舞台美术奖
戏剧类(9个)
粤剧《小凤仙》    舞台设计:周本义、周上华
灯光设计:朱光武、张高波
粤剧《包公还砚》  舞台设计:边文彤
服装设计:范晓慧
粤剧《南海一号》舞台设计:秦立运、马骏、何新荣、何俊
灯光设计:刘凤恕、张小璋
广东汉剧《金莲》   舞台设计:薛殿杰、叶波
粤剧《青春作伴》   舞台设计:李春人
灯光设计:韩关坤
化妆设计:方国良
山歌剧《合家福》   舞台设计:陈庆文、梦梅
粤剧《孙中山与宋庆龄》 舞台设计:赵国良
灯光设计:胡华庆、何光荣
服装设计:王玲、袁存
潮剧《雅娘》   舞台设计:赵曙明
灯光设计:周正平、谢纯生、章伟峰
服装设计:蓝玲、曾育妮
话剧《与妻书》   舞台设计:那树枫、曾荣新
灯光设计:邢辛
服装设计:王钰宽、黄海忠
音舞类(4个)
儿童音乐剧《贝贝奇遇记》  舞台设计:马起
服装设计:王苏
灯光设计:梅晓
音乐剧《三毛流浪记》   舞台设计:王琛
服装设计:赵艳
灯光设计:王瑞国、刘毅
音乐剧《爱上邓丽君》   舞台设计:申奥
服装设计:郭培
灯光设计:阿伦•罗尔帝
舞剧《西岚卡普》    舞台设计:毛光辉、梁溪清
服装设计:孙玉玲
舞台美术奖
戏剧类(15个)
粤剧《大明长城》    舞台设计:李春人
灯光设计:韩关坤
服装设计:黄天波
山歌剧《红婚纱》    舞台设计:陈庆文、梦梅、张嵘
灯光设计:何凯宏、梦梅、陈夫
粤剧《血沃共和花》  舞台设计:韦黎辉
服装设计:尉涛
化妆设计:邵帆
潮剧《沉浮记》     服装设计:吴筱南
粤剧《青春作伴》   服装设计:黄天波
山歌剧《合家福》    舞台设计:陈庆文、梦梅
灯光设计:何凯宏、陈夫
服装设计:张宁、钟莹莹
粤剧《少白英风》    舞台设计:关振东
雷剧《海毗情》     灯光设计:黄兆保、庄杰
花朝戏《双花缘》   舞台设计:张向阳
服装设计:杜丽英
话剧《与妻书》    化妆设计:梁雪艳
话剧《我们的未来不是梦》   舞台设计:王珑
灯光设计:章伟峰
服装设计:陈嘉欣
化妆设计:夏雅璇
话剧《突围1978》    舞台设计:石昊
灯光设计:崔鹏、吕福龙
服装设计:莫非、杨秋华
化妆设计:杨秋华、孔远霞
先锋相声剧《我的牛郎我的牛》   灯光设计:闫安
话剧《大桥下》      灯光设计:杨晓光
皮影戏专场(陆丰市皮影剧团《鸡斗》) 舞台设计:江海滨 蔡锦镇
音舞类(3个)
音乐剧《爱情葫芦丝》    舞台设计:李艺梅
灯光设计:李蔚
采茶歌舞情景剧《丰碑》  服装设计:赵蓉、骆丽青
儿童剧《啊,摇篮》     服装设计:顾洋
灯光设计:林晓武
新秀奖
戏剧类
山歌剧《合家福》  叶柳华
粤剧《青春作伴》  文汝清
话剧《与妻书》    鞠月斌
粤剧《血沃共和花》  嘉裕
潮剧《沉浮记》  林帆
山歌剧《红婚纱》  潘锡岳
粤剧《苏秦拜相》  莫燕云
潮剧《雅娘》  黄映伟
音舞类
专场音乐会《涛声依旧——流行国乐音乐会》 张璐璐
音乐剧《爱上邓丽君》 吕欢
发表评论

最新评论

引用 朱状元 2014-1-21 09:00
太公分猪肉.人人都有份,
恭喜新生船長!
引用 千里飞鸿 2012-6-3 07:11
恭喜船长!
引用 南海乐韵 2012-1-8 09:24
恭喜船长!继续努力!粤唱粤好戏!
引用 chenkezhao 2012-1-6 00:06
新生船长获奖,红船皆大欢喜!
引用 zhaowanzhao 2011-12-20 22:51
新生船长获奖,红船皆大欢喜!
引用 wkz19781210 2011-12-18 08:24
可喜可贺!
引用 君临天下看粤剧 2011-12-7 10:52
粤剧真的大有作为啊!
引用 88140280 2011-12-4 14:11
恭喜
引用 云彩 2011-11-29 13:17
恭喜船长贺喜船长再接再厉\(^o^)/~
引用 杨玲 2011-11-28 20:55
值得开儿
引用 悠悠 2011-11-27 15:23
恭喜!恭喜啦!
引用 陆文俊 2011-11-25 23:17
粤剧《红楼梦》 叶幼琪、淡敏仪
还好,有部《红楼梦》 保传着优美迷人的中国粤剧文化艺术!可喜可贺!
引用 农艺灿 2011-11-25 19:10
恭喜新生船長!
引用 锣鼓新手 2011-11-25 13:02
恭喜所有得奖者……
引用 禾可 2011-11-25 12:39
恭喜新生船長!
引用 Bernard 2011-11-25 09:48
恭喜!贺喜!~ Yeah ~ Yeah !! Support U Support U !!!
引用 醉月 2011-11-25 09:14
恭喜船長!
引用 伊华60 2011-11-25 09:06
恭喜新生船长,红船因你更精彩!
引用 丹凤飞翔 2011-11-25 08:55
恭喜恭喜!付出的心血终于有回报了!
引用 高山流水卓 2011-11-25 06:01
恭喜恭喜

查看全部评论(40)

小黑屋|Archiver|手机版|红船粤剧网络 ( 粤ICP备13025833号 )

GMT+8, 2020-6-1 07:47 , Processed in 0.203125 second(s), 10 queries .

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

返回顶部